Есть такая любовь, от которой след в душе остаётся на всю жизнь... White Rose M 10:40:15

Категории: Фразы, Love
суббота, 7 сентября 2013 г.
Анубис — божество Древнего Египта с головой... White Rose M 14:13:12
Анубис (греч.), Инпу (др. егип.) — божество Древнего Египта с головой шакала и телом человека, проводник умерших в загробный мир. В Старом царстве являлся покровителем некрополей и кладбищ, один из судей царства мертвых, хранитель ядов и лекарств. В древнеегипетской мифологии сын Осириса. Центром культа Анубиса являлась столица XVII верхнеегипетского нома г. Кинополь. Изображался в образе шакала или дикой собаки Саб; иногда в виде человека с головой шакала или собаки. В Цикле Осириса помогал Исиде в поисках частей Осириса. Священные животные — шакал, собака.­­

Анубис, в египетской мифологии бог и покровитель мертвых, сын бога растительности Осириса и Нефтиды, сестры Исиды. Новорожденного Анубиса Нефтида прятала от своего супруга Сета в болотах дельты Нила. Богиня-мать Исида нашла юного бога и воспитала его.
Позднее, когда Сет убил Осириса, Анубис, организуя погребение умершего бога, завернул его тело в ткани, пропитанные особым составом, сделав таким образом первую мумию. Поэтому Анубиса считают создателем погребальных обрядов, покровителем некрополей, и называют богом бальзамирования. Анубис помогал сохранить тело Осириса. Анубис также помогал судить умерших и сопровождал праведных к трону Осириса. Анубиса изображали в виде волка, шакала или дикой собаки Саб черного цвета (или человека с головой шакала или собаки). Дочерью Анубиса считалась Кебхут, совершавшая возлияния в честь умерших.

Древнейшее упоминание об Анубисе встречается в Текстах пирамид во времена Древнего царства в XXIII веке до нашей эры, где он ассоциировался исключительно с царскими захоронениями. Подобно другим богам древности, Анубис выполнял различные роли. Животные, в виде которых изображался Анубис — обитатели пустыни, то есть земель, пограничных со страной мертвых Дуатом. Анубис прочно связан с черным цветом — цветом смерти, загробного мира и ночи. В Книге мертвых Анубис обычно изображается в сцене взвешивания сердца покойного.
С возвышением почитания Осириса Анубис перешел на второстепенные позиции, часто ассоциировался с Упуатом, другим богом в образе волка.

В эллинистическую эпоху Анубис был объединен греками с Гермесом в синкретическом образе Германубиса. Этот бог как волшебник упоминается в римской литературе. В герметических текстах также сохранялись упоминания о нем вплоть до эпохи Возрождения. Некоторые ученые видят черты Анубиса у святого Христофора и в средневековых рассказах о киноскефалах (людях с песьими головами). Центр культа Анубиса – город 17-го нома Каса (греч. Кинополь - «собачий город»).

Категории: Античная мифология, Ану бис
пятница, 6 сентября 2013 г.
У меня всегда все хорошо. Даже если плохо - все в порядке. Кто-то... White Rose M 11:00:14

Что мне не нравится, то мне не... White Rose M 16:47:42
Что мне не нравится, то мне не нравится, и с какой стати я должен делать вид, что мне это понравилось! Только потому, что это нравится, или будто бы нравится, большинству? Я не желаю подчинять свои вкусы моде. Джек Лондон

Категории: Фразы из книг, Джек Лондон
Ни в коем случае нельзя отчитывать... White Rose M 16:47:14
Ни в коем случае нельзя отчитывать тех, кто старался изо всех сил, но совершил ошибку. © Ричард Брэнсон

Категории: Фразы из книг
Он скользил, карабкался, падал, поднимался, нащупывал дорогу и упорно... White Rose M 16:46:18
Он скользил, карабкался, падал, поднимался, нащупывал дорогу и упорно шел вперед — вот и все. В этом тайна всякой победы. Виктор Гюго. Человек, который смеётся

Категории: Фразы из книг, Виктор Гюго
"Каждый год мы разные люди. Я не... White Rose M 16:35:52
"Каждый год мы разные люди. Я не думаю, что всю жизнь мы остаемся одним и тем же человеком."
Стивен Спилберг

­­

Категории: Фразы, Люди
вторник, 20 августа 2013 г.
Жизнь – это всегда вызов. В ней нет смысла, если у тебя нет сильного противника! White Rose M 16:32:50
Цитаты из аниме
Баскетбол Куроко (Kuroko no Basu
ke)

­­

Перед покорением горы нужно взять на прицел вершину, однако не стоит забывать наслаждаться пейзажем.

***

Даже отдав все свои силы, не каждый способен стать победителем.

***

Тогда, что есть «победа»? Неважно, сколько очков ты наберешь к концу игры, если ты не счастлив, то это не победа.

***

Ты не знаешь, что случится, если не сыграешь...

***

С сильным противником играть всегда интереснее, чем со слабым.

***

Сильнейший не побеждает, победитель и есть сильнейший.

***

Никогда заранее не знаешь, какой выбор правильный, но дело даже не в этом. Я не согласен с тобой. Сейрин не слабые. Мы победим.

***

Я думаю о победе. Ведь выход есть из любой ситуации. Даже если проигрываем 100 очков, есть шанс, что на последней секунде упадёт метеор.

***

В любом случае надо играть. И будь, что будет.

***

- В баскетболе не играют в одиночку.
- То есть тебе плевать, если мы проиграем? Какой тогда смысл играть?!
- Победа без команды так же бессмысленна. Ты хотел победить "Поколение чудес", но при этом мыслишь как они. Если выиграешь у Shutoku в одиночку, то всё равно никто не будет рад.
- Хватит нести чушь! Громкие слова ничего не значат без победы!
- Что значит победа? Неважно, сколько очков ты набрал за игру. Без радости в команде это не победа.

***

Не стоит злиться на того, кого здесь нет. Соперник перед нами.

***

Если соперники опускают руки, какой мне смысл играть?

***

Победить меня могу только я!

***

Под гениев нужно подстраиваться. В мире спорта иногда появляются игроки, которые меняют правила. Редко, но бывают. Невероятно сильные, настоящие монстры.

***

Нельзя недооценивать соперника

***

Чем больше информации, тем точнее анализ.

***

Нужно верить в команду.

***

Неважно, как хорошо нас изучили. Люди меняются.

***

Когда игрок действует неожиданно, его не остановить

***

Я ещё не сдался!

***

Мы же решили сражаться вместе. Если победить легко, то зачем это?

***

-До сих пор думаешь победить?
- Определённо. Это мой баскетбол.

***

Матч ещё не закончен. Вероятность победы равна нулю, когда все игроки сдались. Пусть это кажется невозможным, но шансы на победу есть. Поэтому я никогда не сдамся!

***

- Боремся до самого конца!
- Без сомнения.

Категории: Anime, Kuroko no Basuke, Sport, Basketball
О Баскетболе White Rose M 16:13:41

Баскетбол (англ. basket — корзина, ball — мяч) — спортивная командная игра с мячом, цель которой — забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде забросить его в свою корзину.

Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года. Джеймс Нейсмит был там в качестве гостя. Регулярные чемпионаты мира по баскетболу среди мужчин проводятся с 1950 года, среди женщин — с 1953 года, а чемпионаты Европы — с 1935 года.

В Европе проводятся международные клубные соревнования — Евролига ULEB, Кубок Европы УЛЕБ, Кубок Вызова.­­

Наибольшего развития игра достигла в США, где был организован один из сильнейших баскетбольных чемпионатов — чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).
История

Зимой 1891 года студенты колледжа Молодёжной Христианской Ассоциации из Спрингфилда, штат Массачусетс, просто изнывали от тоски на занятиях физического воспитания, вынужденные выполнять бесконечные гимнастические упражнения, считавшиеся в то время едва ли не единственным средством приобщения молодёжи к спорту. Однообразию таких занятий необходимо было срочно положить конец, внести в них свежую струю, которая способна была бы удовлетворить соревновательные потребности сильных и здоровых молодых людей.

Выход из казавшегося тупиковым положения нашёл скромный преподаватель колледжа по имени Джеймс Нейсмит. 1 декабря 1891 года он привязал две корзины из-под персиков к перилам балкона спортивного зала и, разделив восемнадцать студентов на две команды, предложил им игру, смысл которой сводился к тому, чтобы забросить большее количество мячей в корзину соперников. Начало было положено. Мог ли тогда доктор Нейсмит предполагать, какое великое будущее ждёт его детище?

Идея этой игры у него зародилась ещё в школьные годы, когда дети играли в старинную игру «duck-on-a-rock». Смысл этой популярной, в то время, игры заключался в следующем: подбрасывая небольшой камень, необходимо было поразить им вершину другого камня, большего по размеру.

Вполне прагматично названная «баскетболом» (англ. basket — корзина, ball — мяч) игра, конечно, лишь отдалённо напоминала то феерическое зрелище, которое известно нам под этим именем сегодня. Ведения мяча не существовало, игроки только перебрасывали его друг другу, стоя на месте, и стремились затем закинуть в корзину, причём исключительно обеими руками снизу или от груди, а после удачного броска один из игроков забирался на приставленную к стене лестницу и извлекал мяч из корзины. С современной точки зрения действия команд показались бы нам вялыми и заторможенными, однако целью доктора Нейсмита было создать игру именно коллективную, в которую можно было бы вовлечь одновременно большое количество участвующих, и этой задаче его изобретение отвечало в полной мере.

Правила

Изначально правила игры в баскетбол были сформулированы американцем Джеймсом Найсмитом и состояли лишь из 13 пунктов. С течением времени баскетбол изменялся, изменений потребовали и правила. Первые международные правила игры были приняты в 1932 году на первом конгрессе ФИБА, после этого они многократно корректировались и изменялись, последние значительные изменения были внесены в 1998 и 2004 годах. С 2004 года правила игры остаются неизменными.

В баскетбол играют две команды, обычно по двенадцать человек, от каждой из которых на площадке одновременно присутствует пять игроков. Цель каждой команды в баскетболе — забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину.

Мячом играют только руками. Бежать с мячом не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.

Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков. При равном счёте по окончании основного времени матча назначается овертайм (обычно пять минут дополнительного времени), в случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий и т.д. овертайм, до тех пор пока не будет выявлен победитель матча.

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:
1 очко — за каждый точный бросок со штрафной линии
2 очка — бросок со средней или близкой дистанции (ближе трёхочковой линии)
3 очка — бросок из-за трёхочковой линии на расстоянии 6м 25см

Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Матч состоит из четырех периодов по десять минут (двенадцать минут в Национальной баскетбольной ассоциации) с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры — пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.

Игра может идти на открытой площадке и в зале высотой не менее 7 м. Размер поля – 26х14 м. Щит размером 180х120 см от стойки. От нижнего края щита до пола или грунта должно быть 275 см. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой без дна. Она крепится на расстоянии 0,3 м от нижнего обреза щита. Окружность мяча для игры в баскетбол – 75-80 см, масса – 600-650 г.

Нарушения

Нарушение — это несоблюдение правил. Наказанием является вбрасывание, выполняемое командой, не нарушившей правила.
Виды нарушений:
- мяч уходит за пределы игровой площадки;
- пробежка - игрок, контролирующий «живой» мяч совершает перемещение ног сверх ограничений, установленного правилами нарушение ведения мяча, включающее в себя пронос мяча, двойное ведение;
- три секунды — игрок нападения находится в зоне штрафного броска более трех секунд в то время, когда его команда владеет мячом в зоне нападения;
- восемь секунд — команда, владеющая мячом из зоны защиты не вывела его в зону нападения за восемь секунд;
- 24 секунды — команда владела мячом более 24 секунд и не произвела броска по кольцу
- плотноопекаемый игрок — игрок держит мяч более пяти секунд, в то время как соперник его плотно опекает;
- нарушения возвращения мяча в зону защиты — команда, владеющая мячом в зоне нападения перевела его в зону защиты.

ФОЛ

Фол — это несоблюдение правил, вызванное персональным контактом или неспортивным поведением.

Виды фолов:
персональный;
технический;
неспортивный;
дисквалифицирующий.­

Игрок, получивший 5 фолов в матче должен покинуть игровую площадку и не может принимать участие в матче (но при этом ему разрешается остаться на скамейке запасных). Игрок, получивший дисквалифицирующий фол должен покинуть место проведения матча (игроку не разрешается остаться на скамейке запасных).

Тренер дисквалифицируется,­ если:
он совершит 2 технических фола;
официальное лицо команды или запасной игрок совершат 3 технических фола;
тренер совершит 1 технический фол и официальное лицо команды или запасной игрок совешат 2 технических фола.

Каждый фол идет в счет командных фолов, за исключением технического фола, полученного тренером, официальным лицом команды или игроком на скамейке запасных.

Персональный фол — фол, вследствие персонального контакта.

Наказание:

Если фол совершен на игроке, не находящемся в стадии броска, то:
если команда не набрала 5 командных фолов или фол совершен игроком, команда которого владела мячом, то пострадавшая команда производит вбрасывание;
в противном случае пострадавший игрок выполняет 2 штрафных;

Если фол совершен на игроке, находящемся в стадии броска, то:
если бросок был удачным, он засчитывается, и пострадавший игрок выполняет 1 штрафной;
если бросок был неудачным, то пострадавший игрок выполняет такое количество штрафных бросков, сколько очков заработала бы команда будь бросок удачным.

Неспортивный фол - фол, совершенный вследствие контакта, при котором игрок не пытался сыграть мячом в рамках правил.

Наказание:

Если фол совершен на игроке, находящемся в стадии броска, то поступают так же, как и в случае персонального фола. Если фол совершен на игроке, не находящемся в стадии броска, то пострадавший игрок выполняет 2 броска. После выполнения штрафных бросков мяч вбрасывает пострадавшая команда из-за пределов площадки на продолжении центральной линии. Исключение составляют фолы, совершенные до начала первого периода. В этом случае после штрафных бросков проводится розыгрыш спорного броска (как и в случае нормального начала игры). Если игрок в течение одного матча совершает 2 неспортивных фола, он должен быть дисквалифицирован.

Дисквалифицирующий фол — это фол, вследствие вопиющего неспортивного поведения. Дисквалифицирующий фол может получить игрок, запасной, тренер или официальное лицо команды.

Наказание:

Количество штрафных и вбрасывание после них назначаются аналогично неспортивному фолу.

Технический фол — фол, не вызванный контактом с соперником. Это может быть неуважение к судьям, сопернику, задержка игры, нарушения процедурного характера.

Наказание:

Любой игрок команды, не нарушившей правила, пробивает 2 штрафных броска. После выполнения бросков вбрасывание производится аналогично неспортивному фолу.

Категории: Sport, Basketball, Интересные факты